Япония обязала Google прекратить навязывать поисковик и браузер производителям

Комиссия по добросовестной торговле Японии признала Google виновной в нарушении антимонопольного законодательства страны. Регулятор обязал американскую корпорацию прекратить незаконную практику навязывания своего поисковика и браузера производителям смартфонов.
Комиссия начала проверку в отношении Google в октябре 2023 года. В результате расследования выяснилось, что Google попросила по крайней мере шесть производителей смартфонов на базе Android предоставить привилегии поисковику Google и браузеру Chrome. Американская корпорация требовала от производителей, чтобы ее продукты были установлены на устройства по умолчанию, и даже указывала, в какой части экрана смартфона должны располагаться изначально эти приложения. Все это прописывалось в лицензионных соглашениях магазина приложений Google Play по крайней мере с июля 2020 года. Под действие таких соглашений подпало около 80% смартфонов, проданных в Японии за этот период.
Google не будет оштрафована за незаконную деятельность, однако должна назначить независимого наблюдателя, который будет отчитываться перед комиссией о выполнении компанией предписаний регулятора.
Похожие статьи:












Читайте также


































Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.